Rare grenade d'honneur attribuée au citoyen... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Rare grenade d'honneur attribuée au citoyen Gauthier, caporal au 2ème régiment d'artillerie à pied. Losange en laiton estampé et doré, à bordure à décor de frises perlées et guillochées, gravées de l'attribution «Le 1e Consul au Cn Gauthier Capal au 2e Regt d'artie à Pied Pr s'être distingué Le 11 floal an 7 sur Les les hauteurs de Raunes au Grisons». Centre à jours à motif à la grenade enflammée, sur fond de velours noir. Fixée sur une plaque losangique en fer, doublée de drap écarlate. 8,3 x 10,7 cm. Accompagnée de son brevet d'attribution au nom du citoyen Jean Charles Gauthier, Caporal au 2ème régiment d'artillerie à pied, «à l'affaire du 11 floréal An 7 sur les hauteurs de Raunes dans les Grisons, où servant une pièce de 5. Opposée à trois bouches à feu, quoique blessé ainsi que 4 de ses canonniers, il parvint par ses manoeuvres hardies à se maintenir à son poste et à conserver par là, le seul point qui pouvait protéger la retraite.». Sur parchemin à vignette «Au nom du peuple français. Bonaparte Premier Consul de la République». Donné à Paris le 27 (effacé) frimaire an 11. 33 x 39 cm. Restes de cachet sec, signatures décelables de Bonaparte, Berthier et Maret, en partie effacées par l'humidité. B.E. Epoque consulat. On y joint une réduction d'étoile de chevalier de la Légion d'honneur d'époque Monarchie de Juillet (manques à quatre branches) qui était présentée avec la Grenade d'honneur dans les vitrines du Musée. Historique: Gauthier (Joseph-Charles), caporal au 2ème régiment d'artillerie à pied, entra au service en 1793, et se fit remarquer pendant la campagne de 1800 à l'armée du Rhin. Le premier Consul lui décerna, le 27 frimaire an XI, une grenade d'honneur. Retiré du service en 1805, il fut nommé garde champêtre à Bussy-Saint-Antoine (Seine et Oise). Rare grenade of honour, awarded to the Citizen GauthieR, corporal in the 2nd Regiment of foot artillery. With certificate.
Mes ordres d'achat