Lot 136
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 60 000EUR

Superbe carabine à silex de «Boutet & Fils à Versailles», attribuée à Joseph Comte Palatin de Hongrie, oncle de l'impératrice Marie-Louise. Canon à pan légèrement tromblonné à la bouche, rayé, ruban damas sur toute sa longueur, évidé sur le pans supérieur au premier quart, gravé et rehaussé à l'or d'une frises de feuillages à la bouche, d'une flèche et de motifs ovales garnis de feuillages au tonnerre. Le canon est signé à l'or «Boutet et Fils A Versailles» et numéroté «521». Tonnerre bleui, bordé de deux filets d'or, frappé sur deux pans de la barrette «Boutet» et sur le pans supérieur de l'Aigle impériale, sur fond d'or. Platine et chien poli glacé, à corps plats, signé autour du ressort de batterie «Boutet et Fils à Versailles». Queue de platine gravée d'un rapace sur sa branche. Corps de platine gravé d'un cheval cabré. Bouton de sécurité à l'arrière du chien, décoré de feuilles d'acanthe. Chien col de cygne finement orné d'un dragon crachant des foudres et sur la mâchoire supérieure de motifs végétaux. Bassinet pare étincelles à deux volutes et lumière garnis d'or. Ressort à roulette. Queue de détente guillochée, vis de sensibilité réglable. Contre-platine en acier ciselé à décor d'ailes de chauve souris, gravé d'oies s'abreuvant dans une fontaine. Pontet repose doigt ciselé de gouttelettes et gravé d'un animal se reposant dans un champ, queue de pontet à l'écureuil mangeant une noisette. Devant de pontet en acier découpé à décor d'une tête d'âne enrichie de fleurs. Plaque de couche finement guillochée à retour en fort relief découpé et gravé d'un semis de fleurettes, de cornes d'abondance et d'un aigle attaquant. Monture en noyer tigré. Fût à boule de maintien et crosse en noyer quadrillé à décor de cloutage en marcassite d'acier taillé à facettes Entrées de clavette et pièce de pouce au chiffre «J» sous couronne impériale autrichienne en or. Manque les deux anneaux de bretelle. T.B.E. Epoque 1er Empire. Pièce de grande qualité, notamment dans la finesse de se
Mes ordres d'achat