Lot 132
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 75 000EUR

Sabre au modèle des sabres de Récompense nationale des officiers généraux. Beau sabre dit à la Marengo. Monture en bronze doré et ciselé. Poignée en bois recouvert de basane avec filigrane. Garde, pommeau en tête de lion à jupe courte à cou ciselé d'une palme, de feuillages, d'écailles et d'une toile d'araignée. Garde à chaînette (qui manque), à deux quillons inversés en tête de félin dont l'un maintenant un serpent dans la gueule. Noeud de corps à deux larges oreillons en navette, ciselé en fort relief de fuseaux ailés et de foudres encadrés de palmettes. Lame courbe, à dos arrondi, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie à la moitié, à décor de trophées d'armes, fleurs, feuillages et couronne de laurier, talon doré sur les deux faces. Fourreau en tôle de fer bleu patiné, à quatre riches garnitures en bronze découpé, doré et ciselé en fort relief et travaillé à jours. Chape à anneau de suspente, à décor de drapeaux, casque à l'Antique, faisceau de licteur et ornée, dans des écus, de dépouilles de lion. Premier bracelet à anneau, à décor de branches de laurier, de haches d'arme et d'une couronne de feuilles de chêne. Second bracelet décoré d'un clavier orné d'un bonnet phrygien sur fond de drapeaux, trompettes et feuilles de palme. Longue bouterolle en forme de carquois avec flèches, protégé par un dard asymétrique en fer poli. Deux anneaux en laiton sur piton à barrettes. Beau modèle de sabre de «Boutet de la Manufacture de Versailles», décerné fréquemment à titre de récompense nationale. Gravé du numéro «241» sur dos du fourreau, au niveau de la chape. N.B.: bien que ne portant pas de signature, ce sabre est incontestablement un sabre de Boutet Directeur Artiste de la Manufacture de Versailles. B.E. Epoque Directoire. On y joint un coffret moderne en acajou gainé de tissu façon peau de léopard, qui contenait le sabre. Historique: Ce type de sabre fut décerné aux généraux Lannes, Victor, Watrin, Gardanne et Murat pour la victoire de Marengo, par bre
Mes ordres d'achat