Rare sabre d'officier d'état-major de la... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Rare sabre d'officier d'état-major de la «Manufacture impériale de Versailles Boutet et Fils». Monture en laiton doré. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Pommeau à jupe courte, orné de feuilles de chêne, de palmettes et d'ailes de chauve-souris. Importante garde à coquille à jours, à décor d'un fuseau enflammé reposant sur un esponton, dans un médaillon de palmettes et d'ailes. Quillon recourbé vers la pointe ciselé d'une palmette. Lame légèrement cintrée, à dos plat, contre-tranchant, gouttière et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers à décor de feuillages et de trophées d'armes, marquée au talon sur fond d'or sur une face, «Coulaux Frères Entrepreneur» et poinçonnée «LW»; sur l'autre face, «Manufacture Nationale d'armes blanches de Klingenthal». Fourreau en tôle de fer poli blanc gravé «Manufre Imple à Versailles Boutet et fils» à quatre garnitures en laiton doré et ciselé. Courte chape à décor d'une suite de feuilles d'acanthes et de deux demi-oreillons ciselés de palmes. Premier bracelet à un anneau orné de fleurs, toiles d'araignée et écailles. Piton à facettes et anneau en laiton. Second bracelet à un anneau orné en suite. Piton à facettes et anneau en laiton. Longue bouterolle à décor d'un médaillon avec losanges, à feuilles de chêne, toiles d'araignée et guirlandes de laurier. Dard en fer ciselé de godrons. B.E. Epoque I er Empire (très légère fracture à la garde). Rare sabre of staff officer from the "Manufacture impériale de Versailles Boutet et fils".
Mes ordres d'achat