Sabre d'Honneur de sous-officier d'infanterie... - Lot 130 - Osenat

Lot 130
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Sabre d'Honneur de sous-officier d'infanterie au modèle de l?an IX dit «Briquet», du citoyen «Jacques Lange». Monture en argent. Poignée en bois recouvert de basane (petit manque), avec filigrane d'argent. Calotte à courte jupe. Garde poinçonnée à une branche ornée d'un liseré en relief, quillon à godrons courbé vers la pointe. Lame courbe à dos plat, contre tranchant, gouttière et pans creux (piqûres). Fourreau en cuir à deux garnitures en argent. Chape gravée au dos: «Le Premier Consul au Cen Langes Jacques sergent major de la 29ème demi brigade pour action d'éclat». Bouton de chape en écu. Garde: Poinçon de titre 1798-1809, poinçon au Coq 1.950 départements, poinçon de grosse garantie, poinçon tête de vieillard 88 (département Seine Inférieure Rouen), poinçon d'orfèvre (en partie sous la poignée), poinçon «BY» (Denis Brouilly 1er contrôleur, Poinçon D (Daubigne inspecteur). Chape: Poinçon au coq 2. 800 département et poinçon de garantie. Bouterolle: poinçon de moyenne garantie. Accompagné de son brevet à vignette «Au nom du peuple fr ançais. Bonaparte Premier Consul de la République.», sur vélin pour sabre d'honneur au nom du «Citoyen Jacques LANGE», Sergent-major dans 29ème demi-brigade d'infanterie légère, distingué à l'aff aire «qui eut lieu à Mantoue le 19 floréal an 7, où il fut blessé de deux coups de feu après avoir chassé un poste ennemi». Donné à Paris le 10 prairial An 11. Cachet sec et signatures de Bonaparte (Secrétaire), Berthier et Maret. Contrecollé sur carton. 34 x 42,5 cm B.E. Epoque Consulat. Biographie: Jacques Philippe Christophe Lange (1766-1839). Sergent-major dans la 29e demi-brigade d'infanterie légère, natif de Provins, se distingua le 19 floréal an VII, à l'aff aire de Mantoue; étant envoyé a la tête de huit hommes pour s'emparer d'un poste sur une hauteur, gardée et occupée par une compagnie entière, l'intrépide «Lange» monte à l'assaut, essuie tout le feu de l'ennemi, tue le capitaine et s'empare du poste; reçut à cette aff aire deux c
Mes ordres d'achat