Les gants de l'empereur Napoleon Ier. Rare... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Les gants de l'empereur Napoleon Ier. Rare paire de gants en fine peau, de couleur chamois, à trois coutures sur les dos, sans bouton. Petite restauration à un doigt, décousu par endroits et petite déchirure. Provenance: - Prise de guerre du 1er Lieutenant Wilhelm Ribbeck, sur la chaussée de Genappe. - Transmis à sa fille cadette Elise, mariée au Pasteur Herman Kypke, de Stargordt, près de Labes. - Achat du Prince Louis II, vers 1927, avec d'autres objets de la succession provenant de la Berline. Biographie: - Herman Friedrich Kypke (né en 1840) avait épousé en première noce Elise Maria Friedrike Ribbeck (1842-1881). Elle était la fille du Lieutenant Wilhelm Ribbeck, qui fut intendant du Cercle de Magdebourg après les guerres napoléoniennes. Objet en rapport: Paire de gants portés par Napoléon à Waterloo. Collection de la Pinacothèque Ambrosiana. Milan. Ces gants sont très proches des nôtres. Rare pair of gloves in fine fawn leather. Origin: - War booty of the Ist Lieutenant Wilhem Ribbeck, on Genappe road. - His younger daughter Elise, married to the Minister Herman KYPKE, from Stargordt, near Labes. - Bought by Prince Louis II, c. 1927, with other pieces deriving from the imperial coach.
Mes ordres d'achat