Service de campagne de l'empereur Napoléon... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Service de campagne de l'empereur Napoléon Ier Timbale en argent provenant de la berline, gravée sur le devant des Grandes Armes Impériales et, au dos, «Von Prussens Krieger erbeutet Aus Der Feld Equipage Napoleons Am 19ten Juni 1815 nach Der Schlacht Von Belle Alliance.» Poinçon de l'association des orfèvres 1793. Poinçon d'orfèvre Biennais Martin-Guillaume. Orfèvre de Sa Majesté l'Empereur et Roi. N° gravé 160. Ht: 7,5 cm. Poids: 92gr B.E. Epoque Ier Empire. Provenance: -Prise de guerre du 1er Lieutenant Wilhelm Ribbeck, sur la chaussée de Genappe. -Transmis à sa fille cadette Elise, mariée au Pasteur Herman KYPKE, de Stargordt, près de Labes. - Achat du Prince Louis II, vers 1927, avec d'autres objets de la succession provenant de la Berline. Expositions: - Exposée en 1965 dans la salle d'honneur de l'Hôtel national des Invalides dans le cadre d'une exposition de l'association pour l'encouragement des études napoléoniennes. - «La berline de Napoléon - Le mystère du Butin de Waterloo», reproduit au catalogue, p.268, Albin Michel, 2012. Oeuvre en apport: Osenat, 8 juin 2008, «Timbale provenant de la Berline de l'Empereur à Waterloo.», n°372. The emperor Napoleon's campaign service; Silver tumbler from the Imperial coach engraved in the front with the Grand Imperial Arms and on the back, "Von Prussens Krieger Erbeutet Aus Feld Equipage Napoleons Am 19ten Juni 1815 Der Schlacht Von Belle Alliance."Silver punch-mark of Biennais.
Mes ordres d'achat