Lot 123
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 88 000EUR

Ordre de la Couronne de Rue, instituée en 1807 - Bijou de chevalier ayant appartenu à l'empereur Napoléon Ier. En or, à quatre branches émaillées vertes à liseré blanc, reliées entre elles par des trèfles. Centre en émail blanc, avers incrusté du chiffre «FA» sous couronne, en or, revers incrusté en suite de la devise «providentiae memor». Légende émaillée verte sur fond blanc, à décor de frises de trèfles. Echarpe en moire verte, froncée, montée en cercle. Diam bijou: 7,5 cm. Poids brut: 38 gr. T.T.B. (Eclats sur trois branches) Epoque Ier empire Provenance: - Appartenait à l'empereur Napoléon Ier. - Prise dans la berline de l'Empereur à Waterloo. - Donnée après la bataille de Waterloo, par le maréchal Blücher au Major-général Wilhem Benjamin van Panhuys, représentant les Pays Bas à l'Etat-major de Blucher, puis descendance. - Acquis par le prince Louis II de Monaco. On retrouve dans les archives du Musée napoléonien de Monaco la traduction du certificat donné par G.E.A. van Panhuys, fils du général: «Je soussigné G.E.A. van Panhuys, Lieutenant-général, en retraite, Aide de camp en service extraordinaire de S.M. le Roi des Pays- Bas déclare que: Fils unique du major général W.B. van Panhuys, de son vivant gouverneur du Surinam (actuelle Guyane hollandaise), décédé en 1816, possède en tant qu'héritier une partie des décorations qui ont été trouvées après la bataille de Waterloo dans la voiture de voyage de l'Empereur Napoléon I, et qui ont été données par le Maréchal Prince Blücher au susdit Major Général. Celui-ci avait pris part aux batailles de Ligny et de Waterloo auprès du Maréchal en qualité de Commissaire de S.M. me Roi des Pays-Bas. Ce don a été remis au Général-major van Panhuys ainsi que le prouve la copie de l'ordonnance du Roi de Prusse datée du 3 mai 1815 et la lettre du même datée de Paris le 28 août 1815. Les six décorations suivantes qui avaient appartenu autrefois à l'empereur Napoléon I qui sont venues en possession du Général Van Panhuys. 1- Plaqu
Mes ordres d'achat