Ordre de l'Élephant, institué en 1693. -Plaque... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 105 000EUR
Ordre de l'Élephant, institué en 1693. -Plaque de chevalier de l'empereur Napoléon Ier. Etoile rayonnante à quatre branches principales en lamé, paillettes et canetille d'argent. Centre sur fond de velours bordeaux, à décor d'une croix latine en cabochons d'argent et de branches de laurier en paillettes et canetille d'argent, nouées par un ruban en canetille doré. Doublure de peau blanche marquée à la plume du fabricant danois Christian Gregersen Hielm (1758-1817). Diam: 11 cm. T.T.B. Epoque Ier empire Provenance: - Appartenait à l'empereur Napoléon Ier. - Prise dans la berline de l'Empereur à Waterloo. - Donnée après la bataille de Waterloo, par le maréchal Blucher au Major Général Wilhem Benjamin van Panhuys, représentant les Pays-Bas à l'Etat major de Blucher, puis descendance. - Acquis par le Prince Louis II de Monaco. On retrouve dans les archives du Musée napoléonien de Monaco la traduction du certificat donné par G.E.A. van Panhuys, fils du général: «Je soussigné G.E.A. van Panhuys, Lieutenant Général, en retraite, Aide de camp en service extraordinaire de S.M. le Roi des Pays Bas déclare que: Fils unique du major général W.B. van Panhuys, de son vivant gouverneur du Surinam (actuelle Guyane hollandaise), décédé en 1816, possède en tant qu'héritier une partie des décorations qui ont été trouvées après la bataille de Waterloo dans la voiture de voyage de l'Empereur Napoléon I, et qui ont été données par le Maréchal Prince Blücher au susdit Major Général. Celui-ci avait pris part aux batailles de Ligny et de Waterloo auprès du Maréchal en qualité de Commissaire de S.M. me Roi des Pays Bas. Ce don a été remis au Général Major van Panhuys ainsi que le prouve la copie de l'ordonnance du Roi de Prusse datée du 3 mai 1815 et la lettre du même datée de Paris le 28 août 1815. Les six décorations suivantes qui avaient appartenu autrefois à l'Empereur Napoléon I qui sont venues en possession du Général Van Panhuys: 1- Plaque de la Légion d'honneur. 2- Plaque de l'ordre
Mes ordres d'achat