Le roi de Rome (1811-1832)

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Le roi de Rome (1811-1832)
Cheveux blonds du Roi de Rome. Sous verre, cerclé de laiton. Présentés sur fond de satin vert avec attestation manuscrite de Valérie Masuyer, dame d'honneur de la Reine Hortense: «Cheveux du Roi de Rome coupés alors qu'il n'avait que 14 mois. Donnés par Mr Marchand à Strasbourg en 1838 en souvenir de mes soins donnés pendant 7 ans à sa tante la Reine Hortense.» Signée «Valérie Masuyer». Cadre doré à décor de feuilles de laurier. 28 x 20 cm. B.E. Historique: Lors de son séjour à Strasbourg en 1838, Valérie Masuyer rencontra Marchand, et son beau père le Général Brayer. Elle récupéra des deux hommes des précieuses reliques de l'Empereur et de son fils, notamment un reliquaire conservé à la fondation Napoléon. Biographie: Valérie Masuyer (1797-1878). Elle entre au service de la Reine Hortense comme dame d'honneur en 1830. Liée à la famille Beauharnais par son oncle le Comte d'Esdouhard et sa marraine l'Impératrice Joséphine, elle sera un témoin important de l'exil de la famille impériale et de la jeunesse du futur Napoléon III. Très attachée à elle, la Reine Hortense lui lèguera une partie de ses biens. Ses Mémoires, Lettres et Papiers furent publiés par Plon en 1937 The King of Rome's hair cut when he was only 14 months.
Mes ordres d'achat