L'impératrice Joséphine (1763-1814)

Lot 106
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 20 000EUR
«La ferme d'Almogne, près de Genève.» Rare dessin au crayon noir. Présenté sous un verre biface avec annotation manuscrite à la plume. «Un dessin original de l'impératrice Joséphine. Sa ferme d'Almogne près Genève le 4 juillet 1804. Et gravé par Philippe Linck. N°5 L.B.», et fiche descriptive du catalogue de la vente du 29 novembre 1965 attribuant le dessin à l'impératrice Joséphine. Cadre doré. 15 x 19 cm. B.E. Historique: Il s'agit de l'un des rares dessins connus de l'Impératrice. Il aurait été exécuté en 1808, sous la direction d'Isabey. Exposition: N°151-152 de l'Exposition organisée à La Malmaison par l'impératrice Eugénie en 1867. On citera la notice d'époque: «Vue de la ferme d'Almogne, propriété de l'Impératrice Eugénie. Dessin fait par l'Impératrice Joséphine elle même sous la direction d'Isabey, et signé d'elle. Ce dessin, et la gravure qui l'accompagne, executée par Philippe Lenck, ont été donnés par l'impératrice Joséphine à M. Constantin, conservateur des tableaux de la galerie de La Malmaison, et chargé par le Prince Eugène de l'organisation et du soin de sa galerie particulière. Communiqué par M.A. Constantin, petit-fils du donataire.» Provenance: Monsieur Constantin, conservateur des tableaux de l'Impératrice, puis descendance. The empress Josephine (1763-1814) "La ferme d'Almogne, près de Genève." Rare black crayon drawing.
Mes ordres d'achat