Exceptionnelle et unique bercelonnette. En... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 200 000EUR
Exceptionnelle et unique bercelonnette. En placage de loupe d'orme. Nacelle bordée de montants en crosse surmontés d'une palmette, à côtés en forme d'écus ornés de couronnes de lauriers. Ornée sur les flancs, d'un côté des «Grandes Armes d'Alliance de Stéphanie de Beauharnais et de Charles de Bade» dans un encadrement à décor d'un arc et d'une guirlande de fleurs, bordé d'une frise de lys au naturel et de feuilles. Sur l'autre côté, d'un chérubin veillé par un lion (allégorie du duché de Bade), et survolé d'une Aigle protectrice (allégorie de l'Empire français), dans un encadrement en suite. Montants carrés ornés au sommet de bustes de Victoires laurées, enrichis sur trois côtés de flambeaux antiques. Sur pieds à double évolution surmontés de palmes et feuillages, maintenant l'entretoise. L'ensemble des garnitures en bronze finement ciselé et doré. (quelques légères restaurations) Le berceau a été regarni de toile blanche, tissu damassé et velours ivoire, à galon tissé argenté. Ht totale: 180 cm. Largeur totale: 130 cm. Longueur nacelle: 107 cm. Largeur nacelle: 67 cm Travail de Jacob Desmalter d'après des dessins de Charles Percier. B.E. Epoque Ier Empire. Vers 1811. Provenance: - A la mort de Stéphanie de Beauharnais, le berceau revint à Marie de Bade, sa fille, devenue par la suite Duchesse d'Hamilton. - Vendu aux enchères lors de la dispersion du mobilier Hamilton - Acquis vers 1927 auprès de E&A Silbermann par le Prince Louis II, qui était par sa mère née Hamilton, arrière-petit-fils de Stéphanie de Beauharnais. Présentée conjointement avec Monsieur Carl de Lencquensaing, expert en mobilier et objets d'art. Historique: Au même modèle que le berceau exécuté pour la fille d'Eugène de Beauharnais en 1807, la gouvernante du Roi de Rome va demander un berceau à Jacob Desmalter. Le mémoire de l'ébéniste, qui pourrait s'appliquer à quelques détails près à notre berceau, stipule: «Un berceau en racine d'orme en forme de nacelle, richement orné de bronzes dorés, intérie
Mes ordres d'achat