Louis Napoléon Bonaparte, le futur Napoléon III

Lot 102
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Tabatière rectangulaire en loupe, ornée sur le couvercle d'une miniature sur papier à la manière de Guardi (accident), représentant un berger et ses moutons sur fond d'un paysage montagneux et d'un lac. Garnie à l'intérieur d'écaille. Elle renferme une mèche de cheveux dans un papier plié avec cachet de cire noire et inscription manuscrite «Cheveux de Louis Napoléon Bonaparte 2è fils du Roi de Hollande». 9,8 x 6,6 cm. A.B.E. 1er tiers du XIXè siècle. Historique: Louis, le frère de Napoléon, Roi de Hollande, eut trois fils: - Napoléon Louis Charles Bonaparte (1802-1807), qui fut pressenti comme héritier de l'empereur Napoléon. - Napoléon Louis Bonaparte (1804-1831). - Louis-Napoléon Bonaparte (1808-1873), qui devint empereur des Français sous le nom de Napoléon III. Il doit s'agir de Louis Napoléon, futur Napoléon, deuxième fils encore en vie du Roi Louis à partir de 1807 (et jusqu'en 1831, où il ne sera plus que le seul fils de Louis Bonaparte) Snuff-box, it contains a lock of hair and a manuscript inscription "Cheveux de Louis Napoléon Bonaparte 2è fils du Roi de Hollande".
Mes ordres d'achat