La Reine Hortense

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
La Reine Hortense
Deux mèches de cheveux blonds de la Reine Hortense. 7,5 x 10 cm. Présentées sur fond de satin vert, sous verre, cerclé de laiton. Avec attestation manuscrite de Valérie Masuyer: «Cheveux de Sa Majesté la Reine Hortense coupés par moi au matin de sa mort à Arenenberg le 5 octobre 1837. Valérie Masuyer. Sa dame d'honneur.» Cadre doré à décor de feuilles de laurier. 31 x 24 cm. B.E. Biographie: Hortense de Beauharnais (Paris 1783 - Arenenberg 1837). Après un séjour à la Martinique, elle entre à l'Institution nationale de Saint-Germain, fondée par Mme Campan. Bonaparte prend sa belle-fille en affection, et, en accord avec Joséphine, lui fait épouser son frère Louis (janvier 1802). Union mal assortie: la jeune femme ne manifeste qu'un médiocre attachement pour son époux, qui, de son côté, témoigne très vite d'une jalousie maladive. La naissance de trois fils ne suffira pas à resserrer les liens du ménage. En 1806, Hortense suit à contrecoeur le roi Louis en Hollande, où, en quatre années, elle passera à peine plus de six mois, ne jouant aucun rôle politique. La mésintelligence entre elle et son mari ne fait que croître, et, lorsque ce dernier abdique (1810), elle obtient de l'Empereur de vivre séparée de lui. L'année suivante, elle met au monde un enfant naturel, qui est le fils d'un jeune et brillant officier, le comte de Flahaut, et qui deviendra le duc de Morny. À la chute de l'Empire, elle est faite duchesse de Saint-Leu par Louis XVIII, sur la demande du tsar Alexandre, et, au retour de l'île d'Elbe, elle tient la cour de Napoléon: c'est chez elle, à Malmaison, qu'il se retire en juin 1815, après la seconde abdication. Exilée par la seconde Restauration, Hortense, grâce à la protection de Metternich, se réfugie en Suisse, où elle achète sur la rive sud du lac de Constance le château d'Arenenberg (1817), qu'elle habite l'été. Après de fréquents séjours à Augsbourg, en Bavière, elle vit en Italie ou en Suisse. En 1831, elle se rend à Paris, mais est maintenue en exil
Mes ordres d'achat