Précieuse relique de l'empereur Napoléon... - Lot 83 - Osenat

Lot 83
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Précieuse relique de l'empereur Napoléon Ier. Boîte ronde en bois compressé laqué noir, à décor d'un semis de petits ronds (deux légers manques en bordure), ornée sur le couvercle d'un médaillon ovale présentant, sur un fond de cheveux, un fragment de la Légion d'honneur sur branches de feuillages. Gravée sur le pourtour en or «Fragment de la première étoile de la Légion d'honneur et cheveux de Napoléon Ier». Intérieur garni d'écaille. Sous verre (accidenté). Cerclée d'un jonc or. Diam boîte: 7,7 cm. Médaillon: 5 x 4 cm. Precious reliquary of the Emperor Napoleon I Round box, ornamented by an oval medallion on the cover, presenting, on a fine hair background, a fragment of the Legion of Honour on a branch of leaves. Gold engraved on the edges, "Fragment de la première étoile de la Légion d'honneur et cheveux de Napoléon Ier".
Mes ordres d'achat