Beau reliquaire de l'empereur Napoléon Ier... - Lot 82 - Osenat

Lot 82
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Beau reliquaire de l'empereur Napoléon Ier à Sainte-Hélène, provenant de Marchand, offert par Frédéric Masson à la Princesse Mathilde. Il contient sur fond de moire verte: - Une mèche de cheveux de l'Empereur Napoléon Ier. - Une Légion d'honneur d'officier de la Légion d'honneur, Premier Empire du 4ème type, Or et émail. Anneau cannelé. Ruban. - Un billet manuscrit de la main de Marchand: «Souvenirs de Sainte-Hélène. Cheveux de l'Empereur. Légion d'honneur ayant appartenu à l'Empereur. Marchand.» L'ensemble entouré d'une belle couronne de branches de chêne et de laurier en vermeil ciselé, nouée par un ruban et une médaille au «N» annotée «5 mai 1821». Au dos, ce reliquaire est scellé par six cachets de cire rouge (inviolés) au chiffre de Frédéric Masson, porte une note de sa main «A son Altesse impériale Madame la Princesse Mathilde. Comme un hommage de profond et inaltérable dévouement. Ce rare souvenir de l'Empereur est offert par son très humble et très observant. Frédéric Masson. Le 31 Xbre 1897.» Présenté sous verre cerclé de laiton, dans un cadre ovale en bois noirci. 16 x 12 cm. B.E. Biographie: Frédéric Masson (1847-1923). Issu d'une famille de hauts magistrats, Frédéric Masson se destinait à la diplomatie et devint bibliothécaire au ministère des Affaires étrangères. En 1874, il épousa Marguerite Cottin, fille de François Augustin Cottin, ce qui lui permit d'entrer en relation avec les principaux membres de la famille impériale, notamment le prince Jérôme Napoléon, dont il devint le secrétaire et l'ami. Il devint le spécialiste de son temps sur la période napoléonienne. Il fut élu à l'Académie française le 18 juin 1903. Fine reliquary of the Emperor Napoleon I in Saint Helena, provenance Marchand. Presented by Frederic MASSON to the Princess Matilda. It contains: -A lock of hair of the Emperor Napoleon I -A Medal of an officer of the Legion of honour, First Empire, 4th type, gold and enamel. -A manuscript in the handwriting of Marchand: "souvenirs de Sainte
Mes ordres d'achat