L'empereur Napoléon Ier Paire de bas de soie... - Lot 79 - Osenat

Lot 79
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 15 000EUR
L'empereur Napoléon Ier Paire de bas de soie blanche ayant appartenu à l'Empereur, brodées à la cheville d'une baguette sommée de motifs de fleurs. L'un des bas porte un papier avec cachet de cire rouge cousu sur le haut, avec une inscription manuscrite à la plume «Paire de bas de l'Empereur Napoléon Ier qui m'a été donnée à Rome en mars 1832 par sa mère». Signé «Joachim Clary». Long.: 67 cm. Pied: 25,5 cm. B.E. (quelques petits trous). On y joint une attestation encadrée sous verre à entête Saint-Pierre du Gros Caillou «La paire de bas de soie portant de Joachim Clary lui a été donnée par Madame Mère de l'Empereur à Rome en 1832. A appartenu successivement à Armand Caire et à une dame...» Biographie: Joachim Charles Napoléon Clary (1803-1856). Il était le neveu des reines d'Espagne et de Suède, épouses du roi Joseph et de Bernadotte. Élève de l'École spéciale militaire de Saint-Cyr (1819-1821), entra ensuite dans l'armée et servit sous la Restauration. Devenu capitaine de carabiniers, il donna sa démission (1831). En 1848, il fut nommé lieutenant-colonel de la 1re légion de la garde nationale de Paris, et fut grièvement blessé aux journées de Juin. Membre du conseil général de Seine-et-Marne, fut appelé au Sénat le 31 décembre 1852, et siégea, jusqu'à sa mort, dans la majorité dynastique. Il fut inhumé dans le caveau familial du cimetière du Père-Lachaise. The emperor Napoleon I Pair of white silk stockings property of the Emperor accompanied by a framed certificate with the letterhead of St Pierre du Gros Caillou. "La paire de bas de soie portant de Joachim Clary lui été donnée par Madame Mère de l'Empereur à Rome en 1832 [...]»
Mes ordres d'achat