Provenant de la maison de l'empereur Napoléon... - Lot 73 - Osenat

Lot 73
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Provenant de la maison de l'empereur Napoléon Ier Plat en argent par Biennais. Bordure ciselée d'une suite de palmes. Marli gravé aux «Grandes Armes Impériales». Poinçon de titre au coq 1 Paris 1809. Poinçon de garantie. Poinçon d'orfèvre Biennais Martin-Guillaume. Barrette Biennais. Numéroté 140. Diam.: 27 cm. Poids: 748gr. B.E. Epoque Ier Empire Biographie: Martin-Guillaume Biennais (1764-1843). Tabletier reçu maître en 1788, achète la même année le fonds modeste du tabletier Claude-Louis Anciaux qu'il développe. Ayant accepté de fournir le Premier Consul à crédit, ce dernier, une fois Empereur, fait de lui son orfèvre. Biennais en profite pour étendre son activité aux objets de luxe, dont du mobilier, pour toute la famille impériale et les grands dignitaires. Son entreprise emploie jusqu'à deux cents ouvriers. Sous la Restauration, son attachement à l'Empereur le prive de commandes royales mais il reçoit plusieurs commandes de l'étranger. En 1821, il cède son fonds de commerce à Cahier; ce dernier fermera en From the household of the emperor Napoleon i Silver dish by Biennais. Engraved with the "Grandes Armes Impériales".
Mes ordres d'achat