Clé de montre en métal doré ciselé ayant... - Lot 72 - Osenat

Lot 72
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 6 500EUR
Clé de montre en métal doré ciselé ayant appartenu à l'empereur Napoléon Ier. Ornée d'une pierre blanche taillée à facettes façon diamant. Long: 5 cm. Epoque Ier Empire. Provenance: Valérie Masuyer, dame de compagnie de la Reine Hortense. Nous retrouvons dans les archives du Musée napoléonien de Monaco, l'attestation autographe de Valérie Masuyer: «Clef d'une montre qui fut perdue mais dont l'Empereur se servait à Sainte-Hélène, donnée par Mr Marchand lors de mon passage à Strasbourg en octobre 1837, après la mort de la reine. Valérie Masuyer.» Biographie: Valérie Masuyer (1797-1878). Elle entre au service de la Reine Hortense comme dame d'honneur en 1830. Liée à la famille Beauharnais par son oncle le Comte d'Esdouhard et sa marraine l'impératrice Joséphine, elle sera un témoin important de l'exil de la famille impériale et de la jeunesse du futur Napoléon III. Très attachée à elle, la Reine Hortense lui lèguera une partie de ses biens. Ses Mémoires, Lettres et Papiers furent publiés par Plon en 1937. Gilt metal watch key that belonged to the Emperor Napoléon I Provenance: Valérie Masuyer, companion of the Queen Hortense.
Mes ordres d'achat