Portefeuille à soufflets en maroquin rouge,... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 22 000EUR
Portefeuille à soufflets en maroquin rouge, orné au petit fer à l'or sur le devant des «Grandes Armes Impériales», du «N» sous couronne et de la date «1811». Garni à l'intérieur de maroquin vert à 12 compartiments marqués des mois de l'année sur onglets (manque en partie). Serrure en flacon à deux points d'attache en métal argenté. 29,5 x 16,5 cm. B.E. d'usage (usure au dos). Provenance: - Valérie Masuyer, dame de compagnie de la Reine Hortense. - Selon les archives du Musée napoléonien de Monaco, ce portefeuille aurait été récupéré par elle auprès d'Antoine Dubois, médecin de l'Empereur et accoucheur de l'impératrice. Exposition: Exposé en 1965 dans la salle d'honneur de l'Hôtel national des Invalides dans le cadre d'une exposition de l'association pour l'encouragement des études napoléoniennes. Folding red morocco wallet, ornamented by gold stamps with the "Grandes Armes Impériales", the crowded "N" and the date "1811". Provenance: - Valérie Masuyer, companion of Queen Hortense.
Mes ordres d'achat