Lot 46
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 44 000 EUR

La bataille des Pyramides (1798) Fragments d'armes d'officiers recueillis sur le champ de bataille: - Deux poignées de sabres de luxe d'officier supérieur ou de généraux. - Une poignée de sabre à tête de lion, bronze doré. - Une chape de fourreau et une bouterolle en bronze doré à décor ciselé en suite. - Une poignée de sabre à tête d'aigle. - Une chape de fourreau, un bracelet et une bouterolle en bronze doré à décor ciselé en suite. - Un pommeau de sabre à tête de lion et un mufle de lion en bronze doré, reliés par une chaînette. - Une jolie paire d'éperons ciselés d'aigles à molettes à dents. L'ensemble encadré sous verre avec billet manuscrit: «Éperons, pommeau, garnitures de sabres de généraux brisés pendant la bataille des Pyramides et ramassés après la Victoire à Embaled (Embedeh) le lendemain, 5 thermidor An VII, au dit lieu par moi, Jean Ours Agostini Brigadier Général Menou 5è Divon». B.E. Epoque Retour d'Egypte. Historique: Lors de la bataille des Pyramides, la 5e division est commandée par le général Honoré Vial, mais le titulaire est effectivement le général Jacques Menou. La 5e division forme un carré au centre du dispositif français. Battle of the Pyramids (1798) Fragments of an officer's weapons collected on the battle field. With a manuscript "Eperons, pommeau, garnitures de sabres de généraux brisés pendant la bataille des Pyramides et ramassés après la Victoire à Embaled (Embedeh) le lendemain, 5 thermidor An VII, au dit lieu par moi. Jean Ours Agostini Brigadier Général Menou [...]»
Mes ordres d'achat