Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 26 000EUR

Grande écharpe de commandement qui aurait été portée par Napoléon lors de son entrée à Milan en 1796. En soie tricolore, bordée de franges en passementerie dorée. Brodée du monogramme «N.B.» Longueur 2m10 environ. Largeur: 44 cm. A.B.E. Provenance: Valérie Masuyer. Historique: Citons l'attestation de Valérie Masuyer: «Echarpe avec franges portée par l'Empereur lors de son entrée à Milan en 1796, donnée par le Prince Louis à Arenenberg le 14 octobre 1837. V.M.» Il s'agit d'une des six écharpes portées par Bonaparte à l'Armée d'Italie en 1796. Cette écharpe a été donnée par le futur Napoléon III à Valérie Masuyer, en remerciement pour sa renonciation à la garantie hypothécaire de sa pension, juste après la mort de la Reine Hortense en 1837. Le 15 mai 1796, Bonaparte entre triomphalement à Milan. Il donne huit jours de repos à ses troupes et traite avec le duc de Modène.C'est ce moment que choisit le Directoire pour inviter le vainqueur à partager son commandement avec Kellermann. Bonaparte refuse et offre sa démission plutôt que «d'exécuter un plan qu'il juge mauvais». Il obtient gain de cause. L'épopée continue. Biographie: Valérie Masuyer (1798-1878). Née en 1798, Valérie Masuyer, fille de médecin réputé, était la nièce de la Comtesse d'Esdouhard et filleule de l'impératrice Joséphine. Elle rencontre à 12 ans sa marraine l'Impératrice, le 6 janvier 1810, en présence de l'Empereur. La bonté et la simplicité de Napoléon et Joséphine vont la marquer durablement. Plus qu'un attachement à la famille impériale, Valérie Masuyer va devenir une fervente bonapartiste. Par sa soeur Fanny, dame d'honneur à la petite cour des Hohenzollern-Sigmaringen, elle entre comme dame d'honneur auprès de la Reine Hortense en 1830. Sa vie entre 1830 et 1837, date de la mort d'Hortense, se confond avec celle de la fille de sa vénérée marraine. Les mémoires de Valérie Masuyer présentent cette vie intimiste de la Reine et de ses deux fils, le Prince Napoléon (Napoléon Louis) et le Prince Louis
Mes ordres d'achat