Grande écharpe de commandement qui aurait... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Grande écharpe de commandement qui aurait été portée par Napoléon lors de la Campagne d'Italie. En soie tricolore. Brodée du monogramme «N.B.» Longueur 1m92 environ. Largeur: 39 cm. Dans l'état. Provenance: Valérie Masuyer. Historique: «Echarpe portée par l'Empereur à l'armée d'Italie en 1796. Donnée par le Prince louis à Arenenberg le 14 octobre 1837. V.M.» Il s'agit d'une des six écharpes portées par Bonaparte à l'Armée d'Italie en 1796. Cette écharpe a été donnée par le futur Napoléon III à Valérie Masuyer, en remerciement pour sa renonciation à la garantie hypothécaire de sa pension, juste après la mort de la Reine Hortense en 1837. Oeuvre en rapport: - Il est important de citer la ceinture écharpe de Bonaparte portée durant la Campagne d'Egypte, tout d'abord pour sa grande sobriété esthétique, ce en quoi elle ressemble beaucoup aux deux ici présentées. Ensuite pour sa provenance: Portée par Bonaparte pendant la campagne d'Egypte, il la donna à son retour à Hortense de Beauharnais la fille de Joséphine. Elle appartint ensuite à son fils Louis Napoléon Bonaparte, le futur Napoléon III (comme les deux ici présentées) puis à l'impératrice Eugénie et resta dans les collections de la famille impériale jusqu'à son entrée au musée de Malmaison en 1979. Large Command scarf probably worn by Napoléon, during the Campaign in Italy. Tricolor silk. Embroided with a monogramme "N.B." History: «Echarpe portée par l'Empereur à l'armée d'Italie en 1796. Donnée par le Prince Louis à Arenenberg le 14 octobre 1837». One of six scarves worn by Bonaparte while with the Army of Italy in 1796. This scarf was given by the future Napoleon III to Valérie Masuyer, to thank her for her renouncing the mortgage security for her pension, just after the death of Queen Hortense in 1837.
Mes ordres d'achat