Gio Batta Beneni ou Benetti. Ecole italienne du début du XIXè siècle

Lot 33
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
«Château d'Este à Ferrare destiné au Vice-roi d'Italie Eugène de Beauharnais.» Important plan à la plume et à l'aquarelle par Benetti, ingénieur du département du Bas Pô. Dans la partie gauche, le plan du rez-de-chaussée avec légende. Dans la partie droite, le plan de l'étage noble avec légende. L'ensemble surmontant une vue aquarellée du Château. Centre avec texte à la plume en italien surmonté des Grandes Armes du Royaume d'Italie, rehaussées d'aquarelle et d'or, encadré d'une frise fleurie, d'animaux et de trophées d'armes. Sous verre. Cadre doré et laqué vert. 63 x 94 cm. B.E. Epoque Ier Empire (1805). (Petites pliures et mouillures en partie gauche). Historique: Le château d'Este (Castello Estense en italien), appelé aussi château de Saint-Michel, est le monument le plus important de Ferrare, un édifice en briques à plan carré doté de quatre tours défensives, situé en plein centre-ville. Il a été construit à partir du XVè siècle. Gio BATTA BENENI or BENETTI, Italian School, early XIXth century Large ink and watercolor map of "Château d'Este à Ferrare destine au Vice Roi d'Italie Eugène de Beauharnais."
Mes ordres d'achat