Andréa Appiani, école de. Ecole italienne du XIXè siècle

Lot 31
400 - 500 EUR
Résultat : 1 400 EUR

«L'empereur Napoléon Ier, portant le Grand Croix de la Couronne de fer.» Dessin au crayon noir rehaussé d'aquarelle. Sous verre. Cadre doré à palmettes. 48 x 36 cm. A.B.E. (Rousseurs). Historique: Cette représentation se rapproche du portrait de Napoléon en Roi d'Italie par Appiani. Il est également à noter que les représentations de l'Empereur portant le Grand cordon de la Couronne de fer sont très rares. Oeuvre en rapport: Vienne, Kunsthistorisches Museum: Napoléon Roi d'Italie, huile, 1805 Andréa APPIANI «L'Empereur Napoléon Ier, portant le Grand Croix de la couronne de fer» Water coloroured and black pencil drawing.Representing the Emperor wearing the "Grand" ribbon of the Iron Crown, extremely rare
Mes ordres d'achat