Hyppolite Bellangé (1800-1866)

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
«Le Soldat de l'An II». Dessin au crayon sur papier bistre rehaussé d'aquarelle et de gouache. Signé et daté en bas à droite. «Hte Bellangé 1853» Encadré sous verre. 27 x 19 cm. B.E. Biographie: Hippolyte bellangé, né à Paris, le 17 janvier 1800 et mort à Paris le 10 avril 1866 est un peintre, dessinateur, graveur et lithographe français. Elève de Gros, il se passionne pour les guerres de la Révolution et de l'Empire dont il produira un grand nombre de scènes en lithographie. Hyppolite BELLANGE (1800-1866) «Le Soldat de l'An II» Hand-coloured water and gouache pencil drawing
Mes ordres d'achat