Portrait présumé de madame Gros, mercière.... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Portrait présumé de madame Gros, mercière. Physionotrace rond. Présenté sous verre, cerclé de laiton doré. Diam: 5,2 cm. B.E. XIXè siècle. Historique: Cet appareil rudimentaire est composé d'un viseur sans objectif et d'un système de barres parallèles articulées (inspirées du pantographe) reliées à un stylet grâce auquel un dessinateur pouvait reproduire assez exactement les contours du profil d'un modèle se tenant devant lui. On obtenait alors un dessin grandeur nature; le client recevait quelques jours après une douzaine d'épreuves et une petite plaque où le portrait était gravé à l'eau-forte, ce qui lui permettait de tirer jusqu'à deux mille reproductions. L'inventeur du système était Gilles- Louis Chrétien, né en 1754 à Versailles, fils d'un musicien du roi, et qui voulait faire fortune dans la gravure (il avait donc choisi d'être portraitiste). La quantité considérable de portraits d'apparat bon marché qu'il devait faire pour une clientèle de plus en plus large l'incita à chercher les moyens de mécaniser sa production. Il s'associa à son concurrent, Quennedey, puis s'installa au Palais-Royal. Son système connut une vogue immense de 1787, date de l'invention, jusque vers 1830. Assumed portrait of Madame GROS Circular physionotrace
Mes ordres d'achat