Rarissime et unique drapeau des Grenadiers... - Lot 206 - Osenat

Lot 206
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Rarissime et unique drapeau des Grenadiers du Bataillon Napoléon à l'Ile d'Elbe (1814) Biface, en soie blanche à bande écarlate. -Avers brodé en fils de soie cramoisi «Grenadiers» «Bataillon Napoléon», et sur la bande de trois abeilles impériales en fils ivoire, jaune et beige. -Revers brodé du chiffre «N» sous couronne en fils de soie jaune. Traces du cloutage à la hampe, en bordure. Présenté sur fond de satin bleu ciel, avec cartouche, sous verre, dans un cadre biface pivotant en bois et stuc doré à décor de feuilles de laurier et palmettes. Monté sur un socle bulbeux doré et peint façon marbre, enrichi d'étoiles, à décor de feuilles d'acanthe et de feuilles d'eau. Pied rectangulaire peint en trompe-l'oeil à l'imitation du marbre, au chiffre «N» de l'Empereur dans une couronne de laurier doré surmontant une frise de feuilles d'acanthe. Dimensions du drapeau: 80 x 90 cm. Hauteur totale avec présentoir: 2m45. A.B.E. 1814 (traces d'usage, usures, reprises et taches). Historique: A l'île d'Elbe, Napoléon attendait en outre un escadron de chevau-légers polonais licenciés du service de France et le détachement de la vieille garde que le traité de Fontainebleau l'autorisait à avoir à l'Ile d'Elbe. Ces troupes débarquèrent le 28 mai 1814. Les grenadiers et chasseurs formèrent un bataillon de 607 hommes (officiers compris), appelé le Bataillon Napoléon sous les ordres du Colonel Mallet. Les Polonais, qui comptaient parmi eux quelques mameluks et chasseurs à cheval de la garde, furent répartis en deux compagnies, l'une à cheval, de 22 hommes, l'autre à pied, de 96 hommes, celle-ci destinée au service des pièces. Trois fois par semaine le bataillon Napoléon faisait l'exercice, ayant la musique à sa tête: il assistait également à la grande revue qui avait lieu tous les dimanches sur la place d'armes. A ces revues, Napoléon exigeait dans les exercices et les manoeuvres la plus grande régularité. Une discipline rigoureuse fut établie, afin de prévenir les punitions; aussi les c
Mes ordres d'achat