Biennais. Tabatière octogonale en vermeil,... - Lot 197 - Osenat

Lot 197
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Biennais. Tabatière octogonale en vermeil, à angles coupés, ornée sur le dessus d'une frise à dents de loup et portant sur le dos une barrette en acier pouvant de briquet à silex. Poinçon de recense 1809, poinçon au coq 1 Paris (950), poinçon de moyenne garantie Paris 1798-1809, poinçon de Biennais. Poids brut: 78g B.E. (léger coup à un angle). Epoque Ier empire. Biographie: Martin Guillaume Biennais (1764-1843). Tabletier reçu maître en 1788, achète la même année le fonds modeste du tabletier Claude-Louis Anciaux qu'il développe. Ayant accepté de fournir le Premier Consul à crédit, ce dernier, une fois Empereur, fait de lui son orfèvre. Biennais en profite pour étendre son activité aux objets de luxe, dont du mobilier, pour toute la famille impériale et les grands dignitaires. Son entreprise emploie jusqu'à deux cents ouvriers. Sous la Restauration, son attachement à l'Empereur le prive de commandes royales mais il reçoit plusieurs commandes de l'étranger. En 1821, il cède son fonds de commerce à Cahier, qui fermera ses portes en 1830. Biennais Octogonal snuff box in vermeil First Empire
Mes ordres d'achat