L'empereur Napoléon ier Tabatière en or à... - Lot 185 - Osenat

Lot 185
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 75 000EUR
L'empereur Napoléon ier Tabatière en or à angles coupés, ornée sur le couvercle du «N» sur fond amati, encadré d'un chapelet de feuilles; l'ensemble sur fond travaillé en vannerie. Bordée d'émail bleu de rinceaux feuillagés, urnes et palmettes, pourtour et fond à décor en suite. Gravée sur le bord du couvercle à l'intérieur «Marguerite Joaillier de la Couronne de leurs Majestés Impériales et Royales». Poinçon d'orfèvre Blerzy Etienne Lucien Insculpation 1801/1802. 9 x 5,5 cm x Ht 1,5 cm. Poids: 162 gr. T.B.E. Epoque Ier Empire. D'après les inventaires des collections du Musée napoléonien de Monaco, cette boîte aurait été offerte par l'Impératrice à Napoléon. Oeuvre en rapport: - Tabatière au chiffre «N» au même modèle, mais non émaillé, par Marguerite et Blerzy, Vente Bonham's du 23 novembre 2011 n°14 (Adjugée 73 600) Historique: Marguerite, Au Vase d'Or, 177 rue Saint Honoré, reçut une commande impériale en 1806 pour 100 tabatières. The Emperor Napoleon I Gold snuff box, decorated on the lid with an «N» Engraved «Marguerite joaillier de la Couronne de leurs Majestés Impériales et Royales». First Empire period This box may have been given to Napoleon by the Empress.
Mes ordres d'achat