Beau et rare coffret nécessaire ovale en... - Lot 176 - Osenat

Lot 176
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Beau et rare coffret nécessaire ovale en ronce de noyer verni garni d'accessoires pour une dame de qualité. Orné sur le dessus en incrustation en laiton, d'un écusson encadré de branches de feuillage, de filets de laiton et d'une frise de fleurs et de trèfles. Onglet losangique. Bords renforcés de laiton. Platines et cale de renfort unies. Gainé à l'intérieur de maroquin rouge. Ouvert, il présente: - Dans le couvercle, une poche à billets avec étiquette du fabricant à l'intérieur «Garnesson Palais Royal», recouvert d'une glace bordée de maroquin rouge à décor au petit fer de frises. - Dans le coffret sur trois étages: * sur le pourtour: une bobine à fils et un cachet en ivoire, deux flacons ronds en verre taillé à pointes de diamant et d'oves, à bouchons en vermeil, trois récipients ronds à décor en suite; l'ensemble à bouchons en vermeil. *au centre: deux encriers en verre soufflé, carrés, à bouchons en vermeil, un rince oeil et un entonnoir, également en vermeil. *sur le devant: au fond: un emplacement à fermeture secrète, un tampon en ébène et ivoire, deux dés à coudre en ivoire. Sur le dessus; un plateau avec un peigne en corne. Au-dessous: un plateau contenant un crochet à glace, une brosse à dents en vermeil et ivoire, un pliant à sept branches (60 cm), un porte-mines et un gratte-langue en vermeil, un tire-bouchon en acier poli glacé, une boîte étui en ivoire à pans coupés et garnitures en vermeil, une alène et deux instruments à détartrer à manches en ivoire. *Enfin, sur le dessus: un plateau contenant deux paires de ciseaux, un porte-mines en écaille, deux étuis en ivoire à décor incrusté, un tire-fils en vermeil à deux lames (qui remplace la brucelle), un canif à côtes en écaille et monture en argent, un second canif à une lame et une pointe. Avec sa clé dite «à trèfle». Ensemble de belle qualité, bien complet de ses éléments (seule la brucelle a été remplacée par un petit canif de la même époque). 27,5 x 17,5 x Ht 10 cm. Epoque 1798-1809. Poinçon de titre
Mes ordres d'achat