Sucrier en vermeil en forme d'urne couverte,... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Sucrier en vermeil en forme d'urne couverte, par Biennais. Couvercle rond orné d'un médaillon de fleurs d'eau et de fleurettes à prise en ébène, sculpté de godrons. Corps à deux prises à volutes décorées de fleurettes se finissant par deux médaillons ornés de masques féminins. Ceinture supérieure ornée d'une suite de médaillons: sur le devant des «Grandes Armes du Royaume d'Italie», frappée de part et d'autres de deux visages de femmes ornés de branches d'épis de blé et de feuilles de laurier, se faisant face; à l'arrière d'une tête de gorgone frappée également de deux visages de femmes ornées de guirlandes de fruits et grappes de raisin se faisant face. Ceinturé d'une frise perlée puis orné de feuilles d'eau. L'ensemble reposant sur un piédouche ciselé et décoré en suite. Poinçon de titre coq 1. Paris 950, poinçon de garantie Paris (1798-1809) Poinçon d'orfèvre de Martin Guillaume Biennais. Poinçon de l'association des orfèvres (1794-1797). Ht: 15 cm. T.B.E. Epoque Ier Empire. Pièce en rapport: Verseuse transformée en chocolatière aux armes de Napoléon Roi d'Italie, Paris Musée du Louvre, inv. OA 10270. «Les pièces de Biennais aux armes de Napoléon Roi d'Italie sont extrêmement rares. On connaît un plateau et une cafetière portant ces armoiries; par ailleurs, le service du royaume d'Italie (aujourd'hui à Vienne) était à ces armes, avant leur remplacement par celles de François Ier d'Autriche.» Bibliographie: L'orfèvre de Napoléon, Martin Guillaume Biennais (1764-1843), R.M.N., 2003. His majesty the emperor Napoleon i, king of italy. Vermeil sugar dish in in the shape of a covered urn, by biennais. Maker's mark by martin guillaume biennais.
Mes ordres d'achat