LEMAIRE (Joseph). Le Dentiste des dames.... - Lot 148 - Osenat

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 10 500EUR
LEMAIRE (Joseph). Le Dentiste des dames. Paris, Foucault, Jamet et Cotelle, 1812 les plats, monogramme «M L» couronné au centre, dos dorée en encadrement, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice en couleurs et un portrait de l'auteur, chiru Chrétien inv. du physiotrace».Une inscription manuscrite à [est] provenu de la toilette de l'impératrice Marie Louise», petit roi de Rome, depuis duc de Reichstadt», et qu'il a été Tuileries par le général comte **** (russe).» très bel exemplaire en maroquin rouge orné du portant des «griffonnages» du Roi de Rome. Fine copy in full morocco stamped with the initials ?M.L.' of the an autograph pencil scribble by the. Young King Of Rome, later D Les lots n° 147et n°148 sont présentés conjointement avec Mon (01 42 22 17 13)
Mes ordres d'achat