[BRÉVIAIRE RENNAIS]. Breviarium Rhedonense... - Lot 147 - Osenat

Lot 147
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
[BRÉVIAIRE RENNAIS]. Breviarium Rhedonense [...] D. D. Francisci Bareau de Girac, episcopi Rhedonensis, auctoritate [...] editum. Filiceriis Apud viduam Vannier [Fougères, Chez la Veuve Vannier], 1822. 4 parties ou saisons en 4 volumes in-12, maroquin violine, large encadrement de style romantique ornant les plats, monogramme «M L» couronné au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées, filets dorés encadrant les contreplats (Duplanil). très bel exemplaire en maroquin orné du monogramme de l'impératrice marie-louise de ce bréviaire imprimé à Fougères. Fine copy in full morocco stamped with the initials ?M.L.' of the Empress Marie-Louise of the Breviary following the rite of Rennes, printed at Fougères.
Mes ordres d'achat