Très belle clé de chambellan en bronze doré.... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Très belle clé de chambellan en bronze doré. Anneau orné de feuilles de laurier et de feuilles de chêne, du lion du Hesse sous couronne avec écusson au chiffre «L». Tige ronde à chapelet de petites perles, puis couronne de feuillage sur embase rectangulaire quadrillée en losanges. Bouterolle ronde unie. Boule gravée de feuillages. Panneton décoré à jours d'une fleur fixée sur son noeud en moire écarlate à galon en passementerie argent, agrémenté de ses deux glands à pampilles en argent. Long.: 18,2 cm. B.E. Premier tiers du XIXè siècle. Historique: Louis Ier de Hesse (1753-1830). Il présida à une augmentation significative sur le territoire de Hesse - Darmstadt pendant les réorganisations impériales de 1801-1803, notamment le duché de Westphalie, jusque-là soumis à l'archevêque de Cologne. Allié à Napoléon, Louis en 1806 est élevé au titre de grand-duc de Hesse et rejoint la Confédération du Rhin, qui conduit à la dissolution du Saint Empire germanique. Lors du Congrès de Vienne en 1814-1815, Il doit renoncer à ses territoires de Westphalie mais reçoit des compensations sur le Rhin. Household of the grand duke Louis of Hesse (1806-1830) Very fine chamberlain's key in gilt bronze
Mes ordres d'achat