Clé de chambellan en bronze doré. Anneau... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Clé de chambellan en bronze doré. Anneau ciselé de feuillages, orné d'une fleur de lys frappée d'un lion et d'une Tour, sur écu gravé «CL» et «ML». Bossette ornée de feuillages. Tige cannelée, puis ronde se terminant à boule. Panneton en deux parties gravé. Long.: 16 cm. B.E. XIXè siècle. Historique: Les initiales CL et ML pourraient correspondre au chiff re du Roi Charles IV et de la reine Marie-Louise, ayant régné de 1788 à 1808. Royal house of Spain Chamberlain's key in gilt bronze XIXth century
Mes ordres d'achat