Ordre de la Réunion, institué en 1811. Etoile... - Lot 65 - Osenat

Lot 65
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ordre de la Réunion, institué en 1811. Etoile de chevalier, d'époque Ier Empire modifiée sous la Restauration. En or et émail (Petit éclats). Centres remplacés par un avers et un revers de centre de Légion d'honneur Restauration. Fragment de ruban à bouffette d'époque. Ht: 6 cm. Poids brut: 20 gr. T.T.B. Les modifications de l'insigne sont les suivantes, en plus du changement des centres, les Aigles de la Couronne ont été transformées en fleurs de lys, le bandeau de la couronne (marqué théoriquement «Napoléon fondateur») a été réémaillé en bleu ciel. Historique: L'ordre de la Réunion fondé en 1811 par l'Empereur Napoléon Ier fut supprimé par Louis XVIII le 2 août 1815. French Empire Order of the Reunion. Knight's decoration modified under the French Restoration.
Mes ordres d'achat