Ordre de la Légion d'honneur, institué en... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Ordre de la Légion d'honneur, institué en 1802. Etoile d'officier du 3ème type, d'époque Ier Empire Or et émail. Anneau cannelé. Ruban à bouffette. Ht: 6 cm. 19 x 15 cm. T.T.B. Poinçon tête de coq. Présentée encadrée sous verre sur fond de velours noir avec marquage à l'or «Remise a dresde le 10 aout 1813 par l'empereur au capitaine reveu du 5ème de la garde.» Historique: Le 10 août 1813, Napoléon, anticipant la reprise prochaine des hostilités durant la Campagne d'Allemagne, fait célébrer son anniversaire par avance à Dresde. Le roi et les princes de Saxe assistent à une parade rassemblant quarante mille hommes. French Empire Order of the legion of Honour. Officer's decoration of the 3rd type "Remise à Dresde le 10 aout 1813 par l'Empereur au capitaine Reveu du 5e de la garde"
Mes ordres d'achat