Ordre de la Légion d'honneur, institué en... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 5 500EUR
Ordre de la Légion d'honneur, institué en 1802. Souvenir du Chef de bataillon f.durr: Etoile de chevalier du 3ème type d'époque Ier Empire. Argent, or et émail (petits éclats). Fragment de ruban. Encadré sous verre. 29 x 26 cm. A.B.E. (Mouillure en bas à gauche). Présentée sur fond de soie ivoire décoré d'un saule ombrageant un piédestal marqué: «F durr Unver-gefslich. Chef de bataillon au 114ème de ligne. Mort pour sa patrie le 30 décembre 1810.» Historique: Le chef de bataillon Durr est probablement mort lors de la prise de Tortosa, qui a lieu fin décembre 1810 et à laquelle participe le 114ème régiment d'infanterie de ligne. French Empire Order of the legion of Honour, established in 1802. Memorial for the battalion chief F. Durr: Knight's decoration of the 3rd type, first Empire
Mes ordres d'achat