Ordre de la Couronne de Fer, institué en... - Lot 38 - Osenat

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ordre de la Couronne de Fer, institué en 1805. Insigne en miniature, à légende italienne. Argent, or et émail (éclats). Ruban aux couleurs de l'ordre, bordé du rouge de la Légion d'honneur (insolé à l'avers). Poinçon au faisceau de licteur. Ht: 1,8 cm. T.B. Historique: Destinée à récompenser les «services rendus à la couronne tant dans la carrière des armes que celles de l'administration, de la magistrature, des lettres et des arts», l'ordre de la Couronne de fer fut créé le 5 juin 1805 pour le nouveau Roi d'Italie, l'Empereur Napoléon Ier. L'ordre se composait de 20 dignitaires, 100 commandeurs et de 500 chevaliers. L'insigne reprend la couronne lombarde, enrichie de la formule prononcée par le nouveau roi lors de son couronnement «Dio me la diede. Guai a chi la tocca» («Dieu me l'a donnée. Gare à qui y touchera.»), en italien ou en français selon les insignes. Bibliographie: Jean-Pierre Collignon, «Les ordres de chevalerie», 2004, p.263 Kingdom of Italy Order of the Iron Crown. Miniature insignia with italian inscription Silver, gold and enamel
Mes ordres d'achat