Ordre royal d'Espagne, institué en 1808.... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ordre royal d'Espagne, institué en 1808. Etoile de chevalier. Bronze doré et émail (éclats aux pointes). Ruban ancien. Ht: 4,1 cm. T.B. (une boule faussée). Fabrication ancienne de la Monarchie de Juillet. Historique: Institué en 1808 pour les services militaires, puis élargi aux civils en 1809, l'Ordre royal d'Espagne fut créé par le roi Joseph Napoléon. L'insigne présente le Lion d'Aragon à l'avers et la Tour de Castille au revers. Kingdom of Spain Royal order of Spain, established in 1808. Knight's decoration Gilt bronze Old manufacture from the July Monarchy
Mes ordres d'achat