Médaille militaire d'honneur du mérite Médaille... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Médaille militaire d'honneur du mérite Médaille d'honneur de 3è classe. En bronze patiné. Ruban non au modèle. Ht: 3,6 cm. SUP. Refrappe du XIXè siècle. Nota bene: Bien que non au modèle, il est à constater que les médailles de la collection Brouwet possèdent un ruban au même modèle que le nôtre. Historique: Médaille destinée à récompenser la valeur des troupes napolitaines durant les campagnes de l'Empire et contre les autrichiens en 1815. Bibliographie: -Guy Deploige, «Les distinctions honorifiques de la collection Brouwet au Musée royal de l'Armée à Bruxelles», p.320 et s. Kingdom of the two Sicilies Military medal of honour 3rd class medal of honour
Mes ordres d'achat