Ordre royal des Deux-Siciles, institué en... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Ordre royal des Deux-Siciles, institué en 1808. Insigne de dignitaire, premier modèle du règne du Roi Joachim Murat. Couronne, aigle et étoile en or ciselé, à branches émaillées rouges. Centre en trois parties à légende en or sur fond d'émail bleu céleste. Avers: «Joachimus napoleon neap. Et sicilae rex», à motif à la Trinacrie, sur fond strié en argent. Revers: «Pro renovata patria», à motif au cheval cabré, sur fond strié en argent. Présenté avec une écharpe et son noeud en moire bleue (insolée, coupée). Ht: 11,8 cm. Poids brut: 104 gr. SUP. Oeuvre en rapport: On retrouve dans les collections du Musée royal de l'Armée et d'Histoire militaire de Bruxelles, un bijou de dignitaire similaire provenant de la collection Brouwet. Kingdom of the two Sicilies Royal order of the two Sicilies Dignitary's insignia, first model of the reign of King Joachim Murat Gold
Mes ordres d'achat