Lot 24
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 35 000EUR

Ordre royal des Deux-Siciles, institué en 1808. Grand insigne de commandeur, second modèle du règne du roi Joseph Napoléon. Couronne (petit coup), aigle et étoile en or ciselé, à branches émaillées rouges. Centre en trois parties à légende en or sur fond d'émail bleu céleste. Avers: «Joseph napoleo siciliarum rex instituit», à motif à la Trinacrie, sur fond strié en argent. Revers: «Pro renovata patria», à motif au cheval cabré, sur fond strié en argent. Deux poinçons dont un à l'étoile sur l'anneau. Présenté avec une longue cravate bleu ciel. Ht: 11,8 cm. Poids brut: 104 gr. T.T.B. Historique: Institué en 1808 par Joseph Bonaparte, l'ordre était composé de 650 chevaliers, 100 commandeurs et 50 dignitaires. A l'arrivée de Joachim Murat sur le trône, la légende de l'insigne est changée (c'est à cette période qu'est fait notre insigne de dignitaire) puis le profil du Roi remplacera la Trinacrie. L'ordre ne sera pas aboli à la chute du Roi Murat en 1815 mais disparaîtra en 1819. Il sera remplacé par l'ordre de Saint Georges de la Réunion. Kingdom of the two Sicilies Royal order of the two Sicilies Large commander's insignia, second model of King Joseph Napoleon's reign. Gold
Mes ordres d'achat