Médaille de Bailen, créée en 1808. Modèle... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
Médaille de Bailen, créée en 1808. Modèle pour hommes de troupe. En cuivre, uniface, à décor de l'Aigle pendue à deux sabres entrecroisés, surmontés d'une couronne de laurier et de la banderole «Bailen 19 de Julio 1808». 2,8 x 2,2 cm. Anneau cannelé. Bon ruban au modèle. T.B. Rare. Note: Cette médaille fut remise aux soldats de l'armée d'Andalousie. Les officiers reçurent un modèle émaillé. Historique: Créée le 11 août 1808 par la Junte suprême du royaume, au nom de Ferdinand VII alors emprisonné à Valençay, elle est la première médaille de la Guerre d'Indépendance espagnole. Le Général Pierre Dupont de l'Étang (1765-1840) avait pour mission de pacifier l'Andalousie et de secourir l'escadre impériale, très amoindrie depuis le désastre de Trafalgar, bloquée dans la rade de Cadix par la flotte et l'insurrection espagnoles. Attaqué depuis la mer et la terre, le vice-amiral François-Étienne de Rosily-Mesros (1748- 1832) fut contraint, après de rudes combats, de livrer ses navires, le 14 juin 1808. Ce succès généralisa et stimula l'insurrection en Andalousie. À Baylen, le 19 juillet 1808, par de judicieuses manoeuvres de ses troupes, le Général Francisco-Xavier Castaños y Aragorri (1753-1852), Commandant en chef de l'Armée d'Andalousie, obtint la première capitulation d'une armée de Napoléon (22 juillet 1808), après une bataille engagée contre une armée régulière. Cette retentissante victoire stigmatisa la Guerre d'Indépendance qui, avant de se terminer à Toulouse (10 avril 1814), força Joseph- Napoléon à abandonner son trône de Madrid. Spain Medal of Baylen Trooper'medal Rare
Mes ordres d'achat