CONSOLE-DESSERTE de forme violonée en acajou... - Lot 269 - Osenat

Lot 269
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
CONSOLE-DESSERTE de forme violonée en acajou et placage d'acajou mouluré. Elle ouvre en façade par un abattant découvrant six petits tiroirs et une tablette écritoire gainée d'un maroquin vert à vignettes dorées. Elle ouvre, également, par deux portes latérales. Les montants plats à cannelures se prolongent par des pieds en forme de colonnes cannelées réunis par une tablette d'entrejambe ceint d'un marbre blanc veiné gris et terminés par des pieds toupies. Dessus de marbre blanc veiné gris mouluré. Époque Louis XVI Haut: 93 cm Larg: 108 cm Prof: 43 cm Provenance: Galerie Jacques Perrin 1976
Mes ordres d'achat