ARMOIRE EN DEUX CORPS, le corps supérieur... - Lot 266 - Osenat

Lot 266
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
ARMOIRE EN DEUX CORPS, le corps supérieur en retrait en noyer sculpté ouvrant à quatre portes et deux tiroirs. Panneaux des portes ornés en bas relief de cuirs découpés, de fleurons ainsi que de chutes de feuillages et de fruits disposés symétriquement, montants d'angle du corps supérieur avec colonnettes cannelées à la partie inférieure à décor de pampres, autres montants ornés de choux frisés et de chutes de fruits et de feuilles, façade des tiroirs à décor de groupes de fruits et de draperies, fronton brisé avec niche centrale abritant une Vierge à l'Enfant en ivoire. Intérieur du corps supérieur peint d'une grande Marie-Madeleine dans le fond et de bouquets de fleurs sur les côtés et les faces internes des vantaux. Poitou, première moitié du XVIIe siècle Hauteur: 215 cm Largeur: 125 cm Profondeur: 62 cm (quelques restaurations) Expert: Laurence FLIGNY
Mes ordres d'achat