RARE, EXCEPTIONNEL ET TRES FIN KACHAN-SOOF... - Lot 276 - Osenat

Lot 276
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 10 500EUR
RARE, EXCEPTIONNEL ET TRES FIN KACHAN-SOOF en soie. A mirghab crénelé en forme de petites montagnes et collines encadrant un pic en forme de fer de lance sur champ beige en fils de soie broché de fils dorés orné d un vase richement fleuri et finement dessiné en polychromie encadré de plantes et semis d'arbres de vie à volatiles suspendus et papillons stylisés. Deux écoinçons vieux rose en haut du tapis à décor d'écussons ivoire en forme de coeur à carapaces de crabes, pinces en forme de cornes de béliers incrustés de pétales et palmettes fleuries en polychromie. Trois bordures dont la principale brochée de fils dorés à semis et entrelacs de caissons floraux encadrés de branchages en polychromie (tapis très original, en relief, très beau travail assez rare, et belle polychromie) État général: quelques usures sur le contrefond Perse, Fin XIXème siècle 212 x 312 cm Expert: Frank KASSAPIAN
Mes ordres d'achat