LUNEVILLE

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
LUNEVILLE
Soupière ronde couverte en faïence reposant sur quatre pieds formés de rinceaux réunis aux anses, décoré en petit feu de bouquets de fleurs en camaïeu rose et bordure peignée, la prise du couvercle formée d'un chou-fleur, d'une branche de céleri, de persil et d'une carotte. 2ème moitié du XVIIIème siècle Long.: 29,5 cm (deux éclats au couvercle et craquelure d'émail au corps)
Mes ordres d'achat