Félix ZIEM - 1821-1911

Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Félix ZIEM - 1821-1911
VENISE, RÉCEPTION AU DÉBARCADÈRE Huile sur panneau signée en bas à gauche. 31,5 x 54 Provenance: n° 121, Sotheby's 15 juin 1994. Bibliographie: Pierre Miguel, Ziem, Édions de la Martinière, vol. 2, n° 2564, page 128. Selon Monsieur Pierre Miguel, Ziem insatisfait du travail de l'un de ses élèves a repris ce tableau qu'il a parachevé et signé
Mes ordres d'achat